Дорогие учащиеся,  родители, выпускники, друзья и гости!

Мы рады приветствовать Вас на сайте муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Школа № 59".

Современная школа № 59 -это школа, в которой  41 год продолжаются все добрые традиции.

Школа № 59 сегодня - это современные кабинеты, лаборатории, компьютерные классы,  столовая, где  каждый ученик может получить качественное образование.

Школа- это прежде всего наш любознательный, вдумчивый, талантливый, творческий, порой шаловливый  ученик.

Учителя школы как и прежде мастера своего дела - призеры профессиональных конкурсов, участники городских, областных семинаров для учителей и руководителей города.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 59» г. была открыта 1 сентября 1976 года. Она построена для детей работников Рязанского завода автомобильных агрегатов объединения «ЗИЛ» по типовому проекту на 1200 учащихся.

В 80-ые годы активно строится квартал к Дашково-Песочни. Его развитие привело к резкому увеличению количества учащихся. В школе обучалось более 2000 детей, образовательное учреждение работало в двухсменном режиме с нагрузкой, превышающей проектную в 2 раза.

Педагогический коллектив школы во главе с Заслуженным учителем Российской Федерации Морозовым Л.М., родители, область города ходатайствовали об открытии новой школы. В 1998 году была открыта школа-новостройка № 72, коллектив учителей и учащихся поделен на два.

Уменьшение количества классов-комплектов позволило организовать образовательный процесс в одну смену, развить систему дополнительного образования (открылся центр творческих дел, центр дополнительного образования, тренажерный зал, кабинет психолого-медико-социальной службы и др.).

За годы существования школа сделала 38 выпусков, более 3000 учащихся со средним (полным) образованием. Среди них 59 человек, закончивших школу с золотой медалью, 94 – с серебряной.

Ежегодно 70-90% выпускников школы, 95-100% выпускников профильных классов поступают в высшие учебные заведения г. Рязани и Москвы и Санкт-Петербурга.

Наши выпускники достигли высоких результатов:

• 3 человека являются призерами Всероссийских олимпиад по астрономии, физике, обществознанию.
  • 12 человек стали кандидатами наук
  • 62 человек работают учителями школ города и области (7 человек работают в школе), 12 человек – директора, заместители директора школ города
  • 1 выпускник – Чемпион Европы по гребле
  • 1 человек – Мастер спорта международного класса (Греко-римская борьба)