Дорогие учащиеся,  родители, выпускники, друзья и гости!

Мы рады приветствовать вас на сайте муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Школа № 59".

Современная школа № 59 -это школа, в которой  43 года продолжаются все добрые традиции.

Школа № 59 сегодня - это единое образовательное и информационное пространство, где взаимодействуют учащиеся, педагоги и родители, объединенные общими целями и задачами и являющиеся равноправными участниками образовательного процесса.

Школа- это прежде всего наш любознательный, вдумчивый, талантливый, творческий, порой шаловливый  ученик.

Учителя школы -  мастера своего дела - призеры профессиональных конкурсов, участники городских, областных семинаров для учителей и руководителей города.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 59»  была открыта 1 сентября 1976 года. Она построена для детей работников Рязанского завода автомобильных агрегатов объединения «ЗИЛ» по типовому проекту на 1200 учащихся.

В 80-ые годы активно строится квартал  Дашково-Песочни. Его развитие привело к резкому увеличению количества учащихся. В школе обучалось более 2000 детей, образовательное учреждение работало в двухсменном режиме с нагрузкой, превышающей проектную в 2 раза.

Педагогический коллектив школы во главе с Заслуженным учителем Российской Федерации Морозовым Л.М., родители, область города ходатайствовали об открытии новой школы. В 1998 году была открыта школа-новостройка № 72, коллектив учителей и учащихся поделен на два.

Музей Боевой Славы защитников Отечества

В нашей школе есть музей Боевой Славы защитников Отечества. Музей создан в 2005 году.

Школьный музей  способствует формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования учебного процесса средствами дополнительного образования. Школьный музей является такой формой образования, которая развивает сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Экскурсоводами  школьного музея проводятся обзорные и тематические экскурсии:

- Наш музей Боевой  славы защитников Отечества

- Их именами названы улицы города

- Шли девчата по войне

- Война в Афганистане

- Ветераны войны – наши земляки

- Ради жизни на земле

- Защитники на страже мира.

Музей пополняется новыми экспонатами в результате поисково-археологических экспедиций учащихся и родителей.

Ежегодно члены музея Защитников Отечества  принимают участие в городском конкурсе  «Школьный музей», где занимают призовые места.

IMG_3559 IMG_3565 Рисунок1